Вас остановил инспектор — не глушите мотор, и вот почему

17/06 2019 82130

Поведение при остановке ДПС

Фото: indrive.net

На автофорумах можно встретить один интересный совет для тех, кого остановил инспектор ДПС. Бывалые водители не рекомендуют глушить мотор, если вас тормозит дорожный полицейский. Почему?

Автомобилисты предлагают следующую мотивацию. Когда инспектор взмахнул жезлом по направлению к вашей машине, вы останавливаесь и ждете, когда полицейский подойдет и расскажет, что он от вас хочет — проверить документы, сообщить, что вы нарушили. Или проверить, не пили ли вы вчера. Да мало ли вопросов у инспектора к водителю.

И вот как объясняют автомобилисты причину не глушить мотор. Если вы подъезжаете, выключаете зажигание и ждете, инспектор может подумать, что вам некуда спешить, и вас можно проверять подольше, может, что-то найдется. Некоторые, если инспектор не подходит, не только глушат мотор, но и из машины выходят, идут к полицейскому. Этого вообще делать не стоит.

Проверка ГИБДД

Фото: www.zr.ru

А если вы сидите в машине, мотор не заглушили, значит, готовы вот-вот уехать, спешите. И не выходите из машины — инспектор должен к вам сам незамедлительно подойти, сообщить причину остановки, произвести все процедуры, какие нужно, и отпустить, если нет никаких нарушений.

И еще один важный момент — когда вас останавливает инспектор, не отстегивайте ремень безопасности. Некоторые, особенно при остановке во время рейдов, когда тормозят сразу несколько машин, глушат двигатель, отстегиваются и ждут, когда к ним подойдут. Как рассказывают водители, бывают случаи, когда их наказывают за езду непристегнутыми. И потом доказывайте инспектору, что ремень на вас был, но вы отстегнулись, пока его ждали. Вам никто не поверит, и доказательств нет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. "ПРИ ДВИЖЕНИИ" - здесь ключевое выражение!!!!!!!!!!
презумпция невиновности умерла вместе с СССР... сейчас прав тот у кого больше прав
Борис (сооб. от 18ю06.2019), это Вы пр какую страну написали ? Про Потогонию? У Вас там так хорошо ?
Презумпцию невиновности ещё не отменяли. Это не, Вы должны доказывать о пристегнутом ремне, а Вам должны доказать, что были не пристегнуты. Хоть бы думали, что пишите - полная чушь, начиная с глушить или не глушить.
А вот всё с точностью наоборот - раз мотор не глушишь, значит торопишься, значит можно развести. А если мотор не глушишь, значит времени вагон. Но согласен, что выскакивать из машины не нужно.
Какая познавательная статейка))))))) Глуши мотор....не глуши мотор.....если инспектор решил Вас проверять, сколько это времени займёт известно только ему)))). Лично я всегда выхожу из машины на встречу инспектору....извините так мама папа приучили (разговаривать с человеком который "СТОИТ" перед тобой,сидя по крайней мере некультурно). А то гляжу все "вумные" стали, о новым поправкам к ПДД живём))))), старые выполнять не забывайте....а то поворотниками пользоваться вообще разучились!!!!! Всем хорошей дороги!!!!!
Инспектору абсолютно пофигу, куда вы там спешите. Более того, ваша нервозность покажется гайцам подозрительной со всеми вытекающими.
Во время остановки вы не обязаны пристёгиваться, как и не обязаны сидеть в машине - вы не в омерике. Вменять вам непристёгнутый ремень адекватный сотрудник может лишь при наличии доказательств. Застраховаться же от произвола можно лишь одним способом - продать машину.