Вариатор, робот или АКПП – преимущества и недостатки коробок

12/09 2020 799

акпп

Фото: tvoe-avto.com

На автомобили устанавливается несколько типов автоматических трансмиссий. На рынке встречаются машины с гидромеханическими автоматами, вариаторами и роботизированными коробками. Но вот какой из них отдать предпочтение? Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Классический автомат

Один из самых распространённых типов автоматических коробок является гидромеханическая трансмиссия. Она устанавливается на любую технику, от небольших легковушек до огромных грузовиков, ресурс такой коробки - в пределах от 150 до 250 тысяч километров. К преимуществам можно отнести высокую надёжность, способность передавать большой крутящий момент. К недостаткам относятся высокий расход топлива, большой вес агрегата, медленное переключение передач.

Фото: drive2.com

Вариаторы

Современные автопроизводители всё чаше устанавливают на свои машины вариаторные коробки передач. Однако у водителей к этому типу трансмиссии достаточно много претензий, которые в основном касаются надёжности и срока службы агрегата. К преимуществам вариатора можно отнести плавное переключение передач, хорошую экономичность, компактность и небольшой вес. Главные недостатки – это боязнь пробуксовок и бездорожья, дороговизна ремонта, шум при работе.

акпп

Фото: mcreelearningcenter.com

Роботизированные коробки

Ещё одним популярным типом трансмиссии стали роботизированные коробки с двумя сцеплениями. Технически они очень схожи с обычной механикой, но переключения в них происходят при помощи электроники. На первое поколение этих коробок было достаточно много жалоб, но сейчас они мало чем уступают другим «автоматам». Главное их достоинство – это быстрое переключение передач, высокий ресурс, ремонтопригодность, низкая потеря мощности. Из недостатков можно отметить дороговизну обслуживания, рывки при движении по пробкам.

Читайте также: Какие подержанные авто стоит покупать осенью-2020, а какие нельзя?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии