В России выпустят электромобиль ценой 450 000 рублей

21/05 2019 2579

Российский электромобиль

Фото: скриншот с официального видео на сайте компании Zeta

Компания Zetta из Тольятти, которая выпускает технические решения и силовые агрегаты в области электромеханики, решила запустить в серийное производство собственный электромобиль. Начало выпуска запланировали на конце этого года.

Маленький трёхдверный электромобиль будет иметь очень миниатюрные габариты: длина — 3 м, ширина – 1,6 м, высота – 1,76 м. В салоне, несмотря на небольшой размер авто, убирается 4 человека. Объём багажника – 180 л.

В основе электромобиля - металлический каркас, на который навешивают композитные кузовные панели. Платформа — ноу-хау тольятинцев, разработана российскими инженерами. Подвески от моделей LADA («Восьмерки» и «Десятки») адаптированы к новому автомобилю. Масса машины — от 486 до 708 кг, в зависимости от версии.

Новинка выйдет в 3 версиях — в базе установят асинхронные мотор-колёса на передней оси (мощность каждого – 24,5 лошадей) и литий-ионный аккумулятор ёмкостью 10 кВт/ч. Средняя комплектация будет включать в себя батарею на 32 кВт/ч. В топе прибавят 2 мотор-колеса назад.

Автомобиль сможет развивать максимальную скорость до 120 км/ч. На одной батарее можно будет проехать 200 — 560 км. Начинка авто — ESP, кондиционер, бесключевой доступ и даже сенсорный дисплей мультимедиа системы.

Zetta российский электрокар

Фото: скриншот с официального видео на сайте компании Zeta

Пока машина проводит испытания, еще нужно получить на нее сертификат. В компании установили цену на новый электромобиль в районе 450 тыс руб. это стартовая стоимость. Пока неизвестно, сколько будет стоить топовая комплектация. На новинку будет распространяться гарантия два года или 150 тыс км пробега.

Если в 2019-м выпустят только 10 машин, то в следующем году уже 2 тысячи экземпляров. А дальше завод должен выйти на мощности 15 тысяч машин в год. К слову, 50% автомобилей пойдет на экспорт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#электрокар

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии