В России введут новый дорожный знак — что он ограничит?

13/11 2019 746

Новый дорожный знак

Фото: dorogi-onf.ru

В нашей стране продолжают дополнять правила дорожного движения и вводить новые дорожные таблички. Мобильные треноги, спрятанные в кустах, так всех раздражали, что власти решили ввести отдельный знак, который будет обозначать — впереди мобильная камера. Их будут ставить уже в следующем году.

Таблички со знаком на желтом фоне «Фотовидеофиксация», которые будут обозначать, где расположены переносные камеры. Знаки тоже будут мобильными. Подобное требование значится в новой редакции ГОСТа, сообщает "Ъ". Сейчас документ находится на финальном этапе.

Знак фотовидеофиксации для треног

Фото: drom.ru

Новую табличку будут устанавливать на временных опорах, а также на информационных щитах. Напомним, мобильные треноги вызывают не только негодование у водителей, но и вопросы у экспертов и чиновников. С ними было связано немало скандалов. Президент Владимир Путин поручил навести порядок с камерами и перестать прятать треноги в кустах. Минтранс уже разработал правила размещения камер автоматической фиксации нарушений на дорогах в октябре 2019 года. Подробнее — в статье DRIVENN.RU.

Кстати, чиновники планируют запретить использовать таблички «Уступи дорогу» и «Главная дорога» на прямоугольных щитах с желто-зеленым фоном. Также новый ГОСТ уточняет: если на обочине нет желтой разметки, это не значит, что здесь можно парковаться.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии