В России ставят новые светофоры с буквами «АУ» - что это значит?

18/11 2019 44180

Светофоры АУ

Фото: 78.ru

Новые светофоры, которые недавно появились на российских дорогах, откровенно говоря, озадачили автомобилистов. На них загораются буквы «АУ» в отдельной секции. Подобные конструкции поставили на улицах Петербурга. Что же это значит?

Как объяснил на своей странице в соцсети ведущий специалист центра управления дорожным движением северной столицы Дмитрий Попов, эти буквы появились на городских светофорах не зря — они загораются там, где должен идти отсчет времени, сколько стоять водителям. «АУ» - это не призыв к автомобилистам, а сокращение обозначения «адаптивное управление».

Адаптивный светофор

Фото: kp.ru

Когда появляются эти буквы, интеллектуальные системы светофора ведут подсчет транспорта. И дальнейшее переключение зависит от цифры — контролер в умном светофоре сам решает, стоит ли переключить и дать возможность водителям ехать дальше. Минимум и максимум ожидания водителей на светофоре берутся в расчете времени на переход пешеходом дороги, говорит Д. Попов.

К слову, адаптивное управление может работать на пересечении дорог не весь день, а в определенное время, например, в часы пик, поэтому табло сохранено. Когда адаптивное управление выключается, тогда на место надписи «АУ» появляется счетчик, который измеряет время до включения зеленого света.

А буквы включают для того, чтобы водители не беспокоились, что светофор сломался и показывает два штриха. Автомобилистов таким образом успокоили, что это не поломка да и не новшество, поэтому такие светофоры будут появляться чаще.

Напомним, мы недавно рассказывали, что в России хотят ставить квадратные светофоры и что же они обозначают.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#светофор#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А чем не угодили обычные с секундным счётом. Зачем простому водителю вся эта ерунда. Отсчитал секунды-поехал. А тут стой и думай что это и когда ехать.
А просто гасить таймер нельзя было при работе в "интеллектуальном" режиме? Почему без таймера должны оставаться черточки, или еще что-то? Уже забыли как прото светофор выглядит?
Никакие машины он не считает. Он подстраивается под травмай "Чижик" и только.
очередной распил бюджетных средств в пользу или большого друга или родственничка кого то из ближнего круга. вот и весь сказ..
Кто эти гении в комментариях? Вам же самим лучше. В пробке светофор будет включаться не на 15 секунд, а на минуту, и вы быстрее проедете этот участок.
лишнее это. Обратный отсчет лучше.
....одним словом....дебилизм....!!!!!!!!!!!
И зачем козе баян? Зачем водителю ненужная избыточная информация? Теперь перед светофором голову ломать - что такое АУ. в какое место его засунуть чтобы дальше ехать.