В России сильно подорожали автомобили с пробегом

28/05 2020 1891

авторынок

Фото: drom.ru

Российский автомобильный рынок очень специфичен, цены на машины растут вне зависимости от того, насколько высок уровень спроса. Автомобили на вторичке могут дорожать и дешеветь, вообще без каких бы то ни было причин. Портал Autonews.ru совместно с «Авито» проанализировали динамику цен на трёхлетние машины, чтобы дать оценку, как пандемия коронавируса отразилась на стоимости машин в разных регионах.

Везде по разному

Если посмотреть на средний уровень цен, то, к примеру, стоимость бюджетной LADA Granta на апрель 2020 года составляла 346 тысяч рублей. Но при этом в Уфе эта модель подорожала на 14 процентов, а Тюмени, наоборот, подешевела на 20 процентов. Аналогичная ситуация и с популярным Hyundai Solaris: средняя цена по России на эту модель 661 тысяча рублей, но в Самаре машина подешевела на 11 процентов, а в Красноярске подорожала на 29 процентов.

Бывает и более значительный разброс цены, например, средняя цена на Skoda Octavia в апреле была на уровне 928 тысяч рублей. Однако в Тюмени эта машина внезапно подорожала на 28 процентов, а вот в Тольятти значительно подешевела, цены упали на 43 процента.

авторынок

Фото: avtovikup-mo.ru

Особенности вторички

По данным агентства «Автостат» по состоянию на апрель 2020 года, объём рынка подержанных автомобилей в России составляет больше 251 тысяч штук – это в семь раз больше рынка новых авто. Также стоит отметить, что пандемия коронавируса нанесла менее значительный удар по продажам подержанных машин, падение рынка составило всего 47 процентов по сравнению с 73 процентами у новых машин.

Чтобы увеличить продажи, многие автосалоны с подержанными машинами вышли в онлайн, предлагая купить авто через интернет. Развиваются услуги, которые позволяют покупателям делегировать проверку состояния подержанной машины специалистам и не ездить самим на осмотр. В целом автоэксперты отмечают, что рынок постепенно возвращается к докризисному состоянию.

Читайте также: Что будет с ценами на автомобили после карантина? Эксперт дал ответ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии