В России раскупают полноприводные авто – какие модели охотно берут?

05/03 2020 1212

рено

Фото: drive2.ru

Любовь российских автомобилистов к кроссоверам растет с каждым годом. Еще одну тенденцию в этом направлении выявили аналитики рынка – в прошлом году вырос спрос на машины с приводом на 4 колеса. Более трети автомобилей, проданных в прошлом году, именно полноприводные.

Как сообщает портал Авто.ру, в 2019-м в нашей стране всего продали 1.6 млн легковых автомобилей. Доля полноприводных машин выросла на 1,2 процента и приблизилась к отметке в 35 процентов. Всего за год 566 тысяч авто с полным приводом нашли новых хозяев.

нива

Фото: drive2.ru

Эксперты выбрали 10 самых популярных полноприводных моделей. Если говорить об авто, которые продаются как с передним приводом, так и с полным, в лидерах оказался Renault Duster – продали более 35 тысяч авто для бездорожья (рост менее 1 процента). Затем идут с одинаковым результатом в 25 300 авто Volkswagen Tiguan и Toyota Rav4. Если первый потерял более 8 процентов объема продаж, то второй нарастил этот показатель на 2.5 процента. Также в пятерку лидеров вошли Skoda Kodiaq (19 тысяч авто, минут 7.3 процента) и Mitsubishi Outlander (18 000 авто, плюс 2.2 процента).

фольксваген

Фото: 5koleso.ru

В лидерах машин только с полным приводом - Lada 4x4 (продали 32 тыс. авто) и Chevrolet Niva (22 тыс. авто). Обе модели продемонстрировали падение продаж, но если полноприводная «Лада» снизила свои показатели всего на 3 процента, то «Шнива» упала аж на четверть. Но это, скорее всего, связано с перепродажей АвтоВАЗу и грядущими обновлениями модели.

Дальше в списке самых популярны машин с полным приводом с одинаковым результатом чуть больше 15 тысяч авто идут Toyota Land Cruiser Prado и УАЗ «Патриот». Но если японец потерял в продажах 14 процентов, то отечественный внедорожник – всего 2 процента. А вот продажи корейца Hyundai Santa Fe подскочили почти на 35 процентов – всего за год продали 11 500 авто.

Читайте также: стоит ли переплачивать за полный привод при покупке кроссовера?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#volkswagen#skoda#chevrolet#toyota#renault#renault duster#lada (ваз)#chevrolet niva#toyota rav4#volkswagen tiguan#lada (ваз) 4x4 (2121)#skoda kodiaq

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии