В России придумали официальный способ проверить «чистоту» б/у авто перед покупкой

09/01 2020 739

 

дпс

Фото: https://avtoremont18.ru/

Покупка подержанной машины таит в себе множество опасностей для водителей, и технические неисправности далеко не самые страшные из них. Одна из наиболее серьёзных проблем, с которыми вы можете столкнуться, купив себе подержанный автомобиль, – это юридические обременения. Например, автомобиль может находиться в залоге у банка или на него могут быть наложены регистрационные ограничения. В Госдуме РФ наконец-то нашли способ решить эту проблему и приняли новый закон, который узаконит проверку любой машины на имеющиеся обременения.

Проверить машину «на обременения» можно было и до принятия этого закона, но эта проверка не давала гарантированный результат. Происходило это из-за того, что не было единой базы с информацией об ограничениях, наложенных на автомобили граждан. Такая ситуация приводила к тому, что проблемную машину у автомобилиста забирали на штрафстоянку, а водителю приходилось судиться с продавцом машины, чтобы вернуть свои деньги. Для решения этой проблемы были приняты соответствующие поправки в законодательство. Теперь каждый гражданин имеет право получить информацию об обременении залогового имущества через портал госуслуги.

фссп

Фото: https://nevnov.ru/

Была создана единая база данных, в которой аккумулируется вся информация об обременениях движимого имущества. Поэтому любой гражданин, решивший приобрести себе подержанную машину, сможет совершенно бесплатно проверить её на сайте госуслуг. Таким образом, удастся избежать ситуаций, когда купленный автомобиль невозможно было поставить на учёт в ГИБДД из-за того, что он находился в залоге у банка или имел другие юридические проблемы. Созданная единая база позволит быстро проверить любой автомобиль, а значит, удастся защититься от покупки машины с обременениями. Чтобы воспользоваться новой услугой, достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг. Читайте также: автопроизводители начали массово повышать цены на машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии