В России придумали новый штраф для мотоциклистов и скутеристов

25/07 2020 965

мотоциклисты

Фото: transport-news.ru

Депутаты Госдумы решили навести порядок с поведением мотоциклистов на дороге – парламентарий Светлана Бессараб предложила законопроект о солидном штрафе для тех байкеров, кто допускает опасное вождение и лавирование из ряда в ряд. Коснется и водителей мопедов и скутеров.

Документ в качестве поправок к новой редакции КоАП уже направили в федеральное правительство для обсуждения, сообщают «Известия». Он предполагает серьезное наказание за опасное лавирование мотоциклистов и байкеров между рядами и езду параллельное с другим транспортом в одной полосе.

За опасную езду в одной полосе предлагается наказывать на 3 тыс. руб., а за опасное передвижение из ряда в ряд – сразу на 15 тыс. руб. или лишать прав на срок от 2 месяцев до полугода.

мотоцикл на дороге

Фото: riastrela.ru

По мнению депутата, ловить таких нарушителей будут камеры, а также сами инспекторы, и можно заснять опасное вождение на видеорегистратор. С. Бессараб сообщила, что в авариях гибнет почти в 30 раз больше водителей мотоциклов, чем автомобилистов. Так, по статистике полиции, за последнюю пятилетку произошло 35,5 тыс. ДТП с участием мотоциклов, мопедов, скутеров, в них погибло почти 4 тыс. человек, а более 38 тыс. человек получили травмы.

Правда, коллеги по Госдуме раскритиковали законопроект, прежде всего, за величину штрафов, так как в КоАП нет таких значительных верхних планов для штрафов за нарушение ПДД, кроме пьяного вождения. Так, за выезд на встречку водитель получит меньше, чем мотоциклист за лавирование между полосами, говорят депутаты. Свою оценку законопроекта должны дать в Кабмине.

Читайте также: Как вырастут штрафы для автомобилистов в новом КоАП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#мотоциклы#гибдд#скутер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии