В России придумали, как бороться с недоливом бензина на АЗС

30/07 2020 691

азс

Фото: avtosreda.ru

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт для российских бензоколонок. Теперь их оснастят специальным программным обеспечением, которое будет защищать от несанкционированного доступа. Чиновники считают, что это новшество поможет победить недолив топлива на АЗС.

О новом стандарте рассказали «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова. В новом госстандарте прописаны требования к самой конструкции бензоколонки. Запрещено несанкционированно устанавливать дополнительные устройства, не предусмотренные заводом-изготовителем.

азс

Фото: neauto.ru

Действовать эта норма начнет уже этой осенью – с 1.10.2020. Правда, пока ГОСТы в нашей стране могут исполняться добровольно. Если ссылка на стандарт не закреплена специальным документом, то заправки со старым оборудованием могут работать, уточнил чиновник.

На данный момент АЗС работают по ГОСТу 1989 года. Только представьте, насколько устарели эти нормативы. Более того, этот стандарт никак не может защитить от недолива бензина водителей, чего нельзя сказать о новых нормах.

Напомним, власти давно борются с таким явлением, как недолив топлива на АЗС. Кроме нового стандарта чиновники хотят ввести закупки в формате «тайного покупателя», чтобы  контролировать и привлекать к ответственности тех, кто отпускает бензин неточно.

Читайте также: Бензин по карману – составлен рейтинг стран по доступности топлива.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии