В России потеряли личные данные 129 млн водителей – как такое возможно?

16/05 2020 756

гибдд

Фото: krasrab.ru

Переход от бумаги к цифровым базам данных - очень полезный инструмент для сбора, контроля и получения информации. Но у этого удобства есть и обратная сторона - необходимость соблюдения обеспечения сохранности всех собранных данных. По сообщению издания «Ведомости», стало известно, что в так называемом «даркнете» выставили на продажу данные об 129 миллионах российских автомобилях и их владельцах.

Распродажа данных

На одном из форумов появилось предложение о продаже базы данных из реестра ГИБДД РФ, в которой содержится информация о 129 миллионов зарегистрированных автомобилях. В базе содержатся сведения о машинах, зарегистрированных, начиная с 1990 года. Покупателю предлагают возможность по номеру машины получить такую информацию, как место регистрации авто, марку и модель автомобиля, а также дату первой и последней регистрации. Сотрудники одной из каршеринговых компаний уже подтвердили, что продаваемые данные о машинах действительно настоящие.

гибдд

Фото: sgpress.ru

«Пробить» водителя

Более того, в интернет утекла и информация о владельцах автомобилей. За дополнительную плату продавцы базы данных предлагают предоставить такие данные, как фамилия, имя и отчество владельца машины, адрес регистрации, дата рождения, номер паспорта гражданина РФ и даже номер телефона. Обычная версия этой базы стоит около 200 тысяч рублей, за расширенную просят уже около 1 млн. рублей. По словам специалистов по компьютерной безопасности, в интернет регулярно утекают данные водителей. Источником этих утечек могут быть как нерадивые сотрудники ГИБДД, так и страховые компании.

Читайте также: Как избежать штрафа с камеры, если заехал за стоп-линию?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии