В России покупатель выиграл суд и взыскал деньги с недобросовестного продавца, за некачественный бензин в баке

20/10 2021 467

В России появляются прецеденты возмещения убытков покупателям, купившим поврежденный автомобиль. Так, суд Красноярска принудил ответчика выплатить компенсацию истцу за некачественный бензин внутри бака. И таких выигранных дел в стране все больше, что указывает на увеличение уровня защищенности простых россиян во время оформления сделок купли-продажи.

Суть дела

В Красноярске девушка купила Mitsubishi Pajero для личного пользования. На этом автомобиле она поехала в Дивногорск, но при подъеме в гору машина заглохла. Поскольку автомобиль покупался с пробегом, а по реакции ответчика было очевидно, что он не собирался возвращать средства или делать ремонт, истец приняла решение обратиться в суд и заняться диагностикой недостатков машины.

Экспертом было выявлено, что причиной поломки стало добавление в топливо кустарных примесей, которые навредили внутреннему состоянию автомобиля. Ответчик сказал, что он здесь ни при чем, а вина лежит на покупателе, который знал о том, что количество пробега превышает гарантированное.

В этом деле суд встал на сторону истца, ведь он понес существенные убытки, а его права были ущемлены. В постановлении сказано, что ответчик должен возместить убытки на сумму чуть больше 133 тысяч рублей, 112 из которых были потрачено на компенсацию, 20 – на экспертизу и 698 как комиссия с использованных денег.

В чем проблематичность таких дел?

Не всегда можно найти справедливые постановления. Сфера купли-продажи автомобилей с рук очень неоднозначна, поскольку покупателю нужно будет одновременно доказать вину продавца в ненадлежащем качестве автомобиля и свою непричастность к поломке.

Можно, для примера, взять дело о продаже плохой машины, поломки которой были незаметны. Мужчина купил авто и через время повез его в автосервис для замены магнитолы. Местные умельцы посмотрели на начинку и заменили клиенту не только магнитолу, но и коробку передач, которая в будущем должна была сломаться. Новый владелец решил компенсировать потери за счет предыдущего и обратился в суд, где благополучно проиграл дело.

Кто виноват и что делать?

Для того, чтоб подобных ситуаций не возникало, нужно внимательно смотреть на состояние начинки. Менее очевидный совет – отправить авто на диагностику. А пока его будут осматривать, можно заглянуть в базу нотариата и посмотреть, висят ли на новенькой покупке долги и все ли вообще с ней в порядке с точки зрения законодательства, а иначе можно получить кота в мешке.

Стоит ли беспечность в настоящем большим затратам на ремонт в будущем?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии