В России падает интерес к получению водительских прав – почему водить не хотят?

08/05 2020 5720

автошкола

Фото: autoassa.ru

МВД РФ опубликовало статистику по количеству выданных водительских удостоверений за 2019 год. По приведённым цифрам видно, что россияне стали постепенно терять интерес к вождению и количество курсантов в автошколах постепенно сокращается. Почему же такое происходит?

Сколько новых водителей?

Всего в прошлом году было выдано 1,33 млн водительских удостоверений, что на 17 тысяч меньше, чем в 2018 году. Наибольшее число новых водителей зарегистрировано в Москве и Московской области – большей 190 тысяч. Второе место по популярности получения прав занимает Краснодарский край – 50 тысяч новых водителей. Третья и четвёртая строчки за Санкт-Петербургом и Башкортостаном – 49 и 44 тысячи человек. Наименьший интерес к вождению проявляют жители Чукотки, там всего 157 человек получили права. В Ненецком АО – 499 человек, в Ингушетии – 1200 новых водителей за год.

получение прав

Фото: zr.ru

Лучше на автобусе

Автомобильные эксперты объясняют падение интереса к вождению автомобиля постепенным отказом людей от личного транспорта. Если ещё совсем недавно о собственной машине мечтали многие граждане, то теперь автомобиль стал, скорее, обузой, на которую приходится постоянно тратить деньги.

Содержание автомобиля в крупном городе становится невыгодным, да и ездить на нём не так комфортно и удобно, как раньше, и парковку попробуй найди. Общественный транспорт позволяет гораздо быстрее добраться до нужного места и при этом нет необходимости тратить время на пробки и поиск парковочного места.

Читайте также: Как во время эпидемии получить или продлить водительские права?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автошкола#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Все увеличивающиеся поборы властей с автовладельцев делают авто менее привлекательным, а не удобство общественного транспорта
Доходы с каждым годом всё падают. Вот и весь ответ. Авто уже становится роскошью.
можно только порадоваться ибо дышать стало легче.
А может дело не только в этом? Может дело в том, что наша доблестная Дума с завидной регулярностью, раз в два-три месяца, вносит поправки в ПДД обдирающие простого водителя? Может дело в том, что мажоры совсем охамели на дорогах и нет на них управы? Может дело в том, что многие инспектора ГИБДД выходят на службу не за порядком на дорогах следить и помогать в трудных ситуациях, а лишь за тем, чтобы карманы набивать?