В России могут появиться штрафы за слишком медленную езду

19/04 2019 1213

Штраф за низкую скорость 2019

Фото: pdd.ua

Штрафы за превышение скорости стали обычным делом для российских водителей. Избежать их практически не возможно, так как все дороги постепенно покрываются камерами фотофиксации нарушений. Но не так давно стало известно, что может появиться и ещё один штраф, правда уже за слишком медленную езду. Разберёмся, что же это за новшество такое и для чего оно нужно?

Ну и что мы плетёмся?

Речь, конечно же, идёт о магистралях, на которых некоторые водители двигаются со скоростью ниже 40 км/ч. На данный момент такая неоправданно медленная езда по скоростным шоссе карается штрафом в размере 1 тысячи рублей. Чиновники из Минтранса РФ решили, что этого явно недостаточно для должного ускорения тихоходов и решили повысить им наказание до 3 тысяч рублей. Кроме того, поступило предложение увеличить на обочинах количество знаков «Остановка запрещена», а также перекрасить боковую разметку в жёлтый цвет, чтобы окончательно запретить водителям останавливаться.

Наказание за обочину 2019

Фото: fishki.net

Зачем это нужно?

По мнению чиновников, подобные меры нанесут решительный удар по нарушителям и ощутимо снизят количество аварий на загородных дорогах. Проблема действительно есть. В частности, российские водители массово нарушают запрет на езду по обочине, стоит только образоваться малейшему затору, как сразу же обочина наполняется автомобилями. Но остановит ли их новая разметка и знаки? Скорее всего, нет. Однако главная проблема не в обочечниках. Минтранс подготовил этот проект для того, чтобы запретить водителям оставлять свои машины вдоль дорог. За 2018 год из-за столкновений с припаркованным на обочине транспортом погибло 59 человек.

Изменения в ПДД 2019

Фото: temptrans.ru

Естественно, нельзя просто так взять и перекрасить сплошную линию у обочины в жёлтый цвет и наставить запрещающих знаков. Ещё необходимо создать парковочные карманы, в которых будет разрешено останавливаться для отдыха или ремонта. Но это уже солидные финансовые затраты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии