В России могут появиться платные перекрестки

16/04 2019 1331

Платные перекрестки в России

Фото: prikol.ru

Уже в следующем году в нашей стране может появиться первый платный перекресток, сообщает РИА «Новости». Такая организация движения поможет справиться с проблемой пробок, считают в Национальной технологической инициативе "Автонет".

Эксперты выступили с инициативой сделать платным проезд через участок дороги или перекресток в самые загруженные часы. Тогда, по их словам, водители будут более тщательно подходить к планированию своего пути на работу или по делам, а также выбирать время выезда.

Фото: ekburg.tv

Специалисты взяли на вооружение эксперимент в Стокгольме. В столице Швеции на пересечении дорог поставили радары и камеры. Деньги с карты автомобилистов списывали автоматически. Как показали результаты эксперимента, заторов в этом месте стало меньше почти на четверть, число дорожных аварий снизилось на 10 процентов. Более того, улучшилась экология — содержание углекислого газа в воздухе уменьшилось почти на 15 процентов.

По планам организаторов, эксперимент может начаться уже в 2020-м и станет частью проекта "Умный город". В качестве городов для внедрения новой организации движения в тестовом режиме рассматривают Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

По данным "Автонет", негативный эффект от пробок для экономики государства обходится в размере от 4 до 15% потерь ВВП. Более того, для рядового автомобилиста это повышенный расход бензина, лишняя амортизация машины, потеря времени. Именно поэтому авторы проекта считают введение платных перекрестков методом эффективной борьбы с заторами на дорогах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Ублюдочный мордор!