В России массово продают левые полисы ОСАГО — не попадитесь на развод

12/11 2019 944

Поддельные полисы ОСАГО

Фото: www.cheltv.ru

Водители могут ездить с поддельными полисами ОСАГО и даже не подозревать об этом, констатируют страховщики. Так, в сентябре подводили первые итоги пилотного проекта по проверкам дорожными камерами наличия страховки у водителей в Москве. Выяснилось, что половина водителей из тех, кто получил «письма счастья», даже не знали, что у них поддельные полисы. И случись ДТП по их вине, страховая с них бы взыскала возмещение пострадавшей стороне за ремонт. Как проверить, не ездите ли вы с фальшивкой вместо полиса?

В РСА признают, что часто люди даже не знают, что купили поддельные или недействительные полисы ОСАГО — как показала проверка, они приобрели страховку за полную стоимость, думали, что у них все в порядке. Камера проверила наличие полиса, а в базе данных страховщиков полисов на данные автомобили нет. Конечно, хорошо, что о таком факте фальсификации выяснилось после проверки камер, а не после ДТП, когда водителю пришлось бы раскошелиться из своего кармана.

Мошенничество с полисами ОСАГО

Фото: ntr.city

Таким образом, чтобы уточнить, действительный ли у вас полис, вам нужно зайти на сайт Российского союза автостраховщиков и проверить, действует ли он и вообще значится ли в базе страховщиков такая страховка. Также можно позвонить в страховую компанию, чей полис у вас оформлен.

По словам страховщиков, порой водители целенаправленно занижают мощность машины или вносят другие недостоверные данные, из-за чего страховая может в результате ДТП взыскать с них выплаченную пострадавшему водителю компенсацию. Будьте внимательны при покупке полиса через Интернет — вам могут продать подделку. Проверяйте до оплаты, что за страховку вам продают.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#мошенничество#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии