В России массово блокируют сайты, продающие красивые автомобильные номера

17/10 2019 1120

Закрытие площадок по продаже номеров

Фото: carnomer.su

Пока власти не могут решить, будут ли они легально продавать номера с красивым сочетанием букв и цифр, в Интернете процветает реализация таких «блатных» регистрационных знаков. Причем цены могут доходить до миллиона рублей и выше. Не так давно на федеральном уровне объявили войну таким ресурсам.

Борьба с продажниками номеров

Рынок «блатных» номеров на машины эксперты оценивают в 10 млрд рублей и даже больше. Роскомнадзор в 2017–2018 гг. внес в реестр запрещенной информации более 15 Интернет-ресурсов, сайтов и отдельных страниц, где продаются красивые госномера, а также разные приспособления, защищающие от дорожных камер, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство. Правда, продавцы идут на хитрость – предписание Роскомнадзора исполняют, на сайте размещают галерею, а реализацию номеров проводят на форумах. Сайты блокируют также по решению судов, если владелец не исполняет предписание ведомства.

Запрет на продажу гос номеров

Фото: gazeta.ru

Ржавая «Ока» за 10 миллионов рублей

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, несколько лет такие ресурсы, которые продают красивые номера, не попадали в поле зрения контролирующих органов, их массово начали проверять сравнительно недавно. Но, как уверяют владельцы подобных Интернет-ресурсов, сама продажа проводится по закону - вместе с регистрационным знаком продается и машина. А вот на сайтах предлагают купить именно номер, что незаконно.

Сайты с продажей номеров на авто

Фото: unikor-service.ru

Если вы обратитесь к этому сайту, вам предложат купить старую ржавую машину у перекупа, какую-нибудь «Окушку», и вы сможете сохранить номер за собой на год, а вешают его на любой другой автомобиль, правда, придется написать заявление в отделение ГИБДД. И некоторые автомобилисты идут на это, несмотря на цены – в столичном регионе за красивый номер просят от 500 тысяч до 10 млн рублей. Ржавая «Ока» за 10 миллионов – это сильно! Это какая же вера в значение цифр и букв, чтобы отдавать такие деньги за регистрационный знак на свое авто!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#красивые номера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии