В России камеры начали следить за водителями в машине

20/11 2019 961

камеры слежения за водителем

Фото: kolomna-vesti.ru

В нашей стране появились камеры, которые следят за водителем, как он ведет себя за рулем, смотрят за всеми его движениями, когда он управляет машиной. Об этом рассказал федеральным СМИ министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

На самом деле ничего плохого в этой «слежке» нет — она направлена на обеспечение безопасности водителя за рулем. «Яндекс» предложил программный комплекс, который отслеживает поведение человека за рулем и, если тот отвлекается от дороги, издает громкий звук, чтобы привлечь его внимание, сообщает ТАСС.

контроль действий водителя

Фото: carsweek.ru

Отличительная особенность российской камеры от других подобных устройств заключается в том, что она реагирует на малейшее отвлечение водителя от дороги, а аналоги отсматривают, как моргает водитель, зевает ли он. По мнению министра транспорта, такой комплекс слежения был бы востребован и нужен особенно для водителей общественного транспорта или таксистов.

Например, взял водитель в руки смартфон и начал листать соцсети и переписываться, камера сразу подаст «голос» - не отвлекайся. Также она будет мешать водителю заниматься не управлением авто, а, например, разговором с кондуктором или обилечиванием пассажиров — взгляд должен быть только на дорогу. Так камера будет приучать шоферов к внимательному вождению. Кроме того, по мнению чиновника, с помощью камеры сотрудники дорожной полиции смогут дистанционно видеть, чем занят водитель при управлении авто.

Напомним, мы недавно писали о новых камерах-ловушках, которые похожи на фонарные столбы, поэтому их сложно увидеть на дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии