В России изменили правила регистрации авто – как получить номера на машину?

27/12 2019 1574

покупка авто

Фото: http://saltday.ru/

От новшества, которое вступит в силу 1 января 2020 года, водители только выиграют – теперь получать права на купленную машину можно будет прямо в автосалоне. Как будет работать новая схема?

Правда, получить номера и зарегистрировать авто можно будет не в любом автосалоне, а только в том, что оформили соответствующее разрешение на подобные процедуры и включены в реестр МВД. Такие автосалоны должны иметь и специальных сотрудников, отвечающих за это.

Прежде чем выдавать автомобилистам номера на проданные машины, дилеры должны получить статус специализированной организации. Их включат в госреестр МВД, который должен быть опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции. Сначала специальный сотрудник автосалона проверит саму машину и документы на нее, потом он через портал госуслуг передаст документы в ГИБДД, где всё проверят и дадут допуск машине к езде по дорогам. Именно сотрудник автосалона сначала получит СТС и номера, а потом передаст новому владельцу.

покупка авто

Фото: https://energysavepa-business.com/

Тарифы на эту услугу уже утверждены – максимум, за нее можно взять 500 руб., иначе антимонопольная служба накажет. Кстати, с новыми правилами регистрации авто вводится также запрет на поездки на новой машине без номеров – раньше можно было 10 дней кататься, не регистрируя машину и не получая номера. Подробнее - в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#покупка автомобиля#госномер#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии