В России хотят запретить тонировку — фейк или ужесточение правил?

26/03 2019 2002

В России хотят запретить тонировку

Новости о том, что законодатели хотят запретить тонировку, появляются с завидной регулярностью. Такие предложения действительно периодически высказываются, но вот оформились ли они в какой-то законодательный акт?

Последний раз с подобным предложением выступил депутат регионального парламента Ленинградской области Владимир Петров весной прошлого года. Он обратился в МВД с письмом о рассмотрении возможности полностью запретить тонировать стекла гражданских машин. Парламентарий свою идею объяснил необходимостью ужесточать требования для обеспечения антитеррористической безопасности. Он ссылается на опыт стран Северного Кавказа и ЕС — якобы там этот запрет успешно реализован. Предлагается разрешить тонированные стекла только в спецавтомобилях — например, полицейских авто или машина спецслужб.

Предлагается разрешить тонированные стекла только в спецавтомобилях

По словам парламентария, за темными окнами машины могут скрываться преступники, террористы, так было не раз, что в припаркованном затемненном автомобиле размещали взрывчатку, и этого никто не замечал из-за тонированных стекол. Именно поэтому депутат Петров и предложил полностью запретить тонировку. Но инициатива, похоже, не получила поддержки в МВД — никаких официальных подтверждений этому не было, как и не было новостей о том, что предложение получило форму законопроекта. Так что пока история с тонировкой остается, как есть.

Напомним, в России пока разрешено затемнять задние стекла, а вот в отношении лобовика и боковых стекол есть ограничения — светопропускная способность должна быть не менее 75 и 70% соответственно. За нарушение этого требования штрафы составляют 500 руб. Этот пункт в Кодекс ввели в 2010 году, и с тех пор сумму штрафа не меняли.

Штраф за тонированные стёкла

В 2016 году депутаты Госдумы вышли с предложением повысить наказание в 10 раз, руководствуясь тем, что чрезмерно затонированные машины попадают в дорожные аварии. Но инициатива пока так и осталась только идеей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии