В России хотят запретить ездить на старых авто

15/08 2019 2884

Запрет старых автомобилей

Фото: drive2.ru

Недавно стало известно о том, что в Госдуме опять был поднят вопрос о запрете эксплуатации слишком старых автомобилей. С такой инициативой выступили депутаты — члены комитета Госдумы РФ по промышленности, сообщает «Коммерсант». Своё предложение они направили в Минтранс и Минпромторг. Правда, возраст машин, которые предлагают запретить, не обозначен.

Закон о запрете старых автомобилей

Фото: yandex.kz

У депутатов работа такая, им постоянно нужно что-то предлагать, иначе могут подумать, что они ничего не делают, вот они и придумывают различные инициативы. Некоторые удачные, а некоторые не очень. Идея с заградительными мерами на эксплуатацию старых машин не нова. Во многих странах действуют повышенные налоги на старые автомобили, это сделано для стимуляции продаж новых машин, а также для улучшения экологической обстановки в городах. Но в России подобные ограничения невозможны.

В России запрещают старые автомобили

Фото: drive2.ru

На первый взгляд, идея убрать с дороги все старые машины выглядит довольно здраво. Ведь они не безопасны, они чадят вредными выбросами, да и просто ужасно выглядят. Очистить российские дороги от автохлама отчасти помогла программа утилизации — благодаря ей многие автомобилисты купили себе новые авто. Но вся проблема в том, что очень большое количество людей просто не может позволить себе ничего, кроме старой и ржавой машины за 50-100 тысяч рублей. Поэтому по нашим дорогам ещё долго будут колесить классические «Жигули» и древние иномарки.

И это касается не только легковушек. Недавно стало известно, что примерно треть от всех грузовых машин в России была выпущена ещё в СССР. То есть цены и условия покупки новых машин таковы, что их не могут себе позволить ни частники, ни предприниматели. И если ввести такой запрет, то это вызовет активное недовольства миллионов людей, поэтому эта депутатская инициатива не жизнеспособна.

Запрет регистрации старых автомобилей

Фото: drive2.ru

Согласно данным из ГИБДД на 2019 год, всего в России зарегистрировано 60,6 миллионов автомобилей. Больше 30 процентов из них имеют возраст свыше 15 лет. То есть предложение депутатов предлагает запретить использовать каждый третий автомобиль.

Также не очень понятно, как будут обстоять дела с ретро- и коллекционными автомобилями, видимо, для них придётся создавать отдельную категорию.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Для начала надо запретить ЖИТЬ в халабудах и бараках!Переселить людей в нормальные жилищные условия!