В России хотят ввести спецзнак на авто «Беременная за рулем»

19/07 2019 1493

Беременная за рулем

Фото: www.vipcosmetolog.ru

ГИБДД рассматривает возможность введения специального знака для будущих мам «Беременная за рулем». С подобной инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов.

По его мнению, увидев такую наклейку, водители будут более осторожно относиться к машинам, которыми управляют беременные женщины. Ведь именно для будущей матери конфликт на дороге или, еще хуже, ДТП могут быть крайне опасны.

В Госавтоинспекции сообщили РИА «Новости», что внимательно и всесторонне изучат данную инициативу. Причем положительное отношение к подобным наклейкам дорожных полицейских известно уже потому, что они предлагали сделать унифицированный знак «Дети в машине». Это, по мнению стражей дорог, позволило бы окружающим водителям более внимательно и деликатно относиться к машинам, где едут маленькие пассажиры. Но пока данная инициатива не оформилась в законодательный документ или какое-то постановление.

знак на авто с беременным втодителем

Фото: profile.ru

Эксперты соглашаются, что идея введения такого спецзнака правильная. Правда, она не должна перерасти в обязаловку — пусть люди размещают их на свои машины по желанию, высказались автомобилисты-общественники. По мнению экспертов, водители будут вести себя вдвойне аккуратно, если увидят, что за рулем беременная женщина, в конце концов, есть же в метро или автобусе наклейки, побуждающие людей уступать место дамам в интересном положении.

Знак беременная за рулем

Фото: hostingkartinok.com

А вот в комитете Госдумы по транспорту и строительству не поддержали идею коллеги — по мнению депутатов, если вводить такие спецзнаки, так можно дойти до наклеек, символизирующих национальность, социальный статус и вероисповедание, и в итоге все заднее стекло машины будет просто наглухо заклеено знаками. Депутаты призывают наводить порядок на дорогах другими способами.

Пока в России обязательными являются только знаки новичка и инвалида. Напомним, наклейку, означающую, что машина ездит на шипованной резине, отменили как потерявшую актуальность.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии