В России дешевеют автомобили с пробегом – пора бежать за покупкой?

12/07 2020 1093

автостоянка

Фото: pogazam.ru

Эксперты обнаружили интересную тенденцию на автомобильном рынке – в то время как новые машины только дорожают, подержанные «ласточки» снижаются в цене. К такому выводу пришли аналитики «Авито Авто» в ходе мониторинга.

По данным ресурса бесплатных объявлений, во 2-м квартале 2020-го средняя цена авто с пробегом установилась на отметке 429 тыс. руб. Это на 2 процента меньше, чем в первые 3 месяца этого года.

Правда, если мы будем сравнивать 2-й квартал 2020 года с аналогичным периодом прошлого, тогда мы увидим, что машины с пробегом в среднем подорожали на 5 процентов.

авторынок

Фото: perevozka24.ru

Снижение средней цены эксперты объясняют падением спроса на автомобили в целом,  как новые, так и подержанные в апреле во время карантина. Самоизоляция больно ударила по автомобильному рынку страны.

А вот к концу последнего весеннего месяца спрос на машины начал восстанавливаться. К 20 мая активность автомобилистов выросла более чем на 20 процентов, если сравнивать с апрелем. А к концу июня спрос на легковушки с пробегом вырос на 16% и достиг мартовских показателей.

Самыми продаваемыми остаются модели «Лада. И только в Иркутске и Новосибирске в лидерах на рынке подержанных авто японская «Тойота». Самые популярные автомобили – это «Лада Приора» и «Лада Самара 2114», а также «Форд Фокус». Замыкают пятерку лидеров «Лада Калина» и «Лада Гранта».

 Читайте также: Как изменились цены на новые автомобили в мае в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии