В России будут строить дороги из «ракетного» полиэтилена

31/10 2019 1801

Новый тип дорожного покрытия

Фото: www.1obl.ru

Российские ученые придумали способ, как реже ремонтировать дороги – они предлагают использовать для укрепления дорожного покрытия суперпрочный сверхвысокомолекулярный полиэтилен. По мнению разработчиков, благодаря его применению можно троекратно снизить износ асфальта.

К такому выводу пришли ученые Новосибирского института органической химии, сообщают «Известия». Пока производство этого материала требует больших затрат, но им уже удалось сократить расходы, и теперь материал предлагают использовать при строительстве дорог – для укрепления прочности асфальта.

Дороги из ракетного полиэтилена

Фото: glazovlife.ru

В силу того, что до недавнего времени сверхпрочный материал, один из самых износостойких на планете, дорого было использовать, то его применяли лишь для изготовления протезов суставов, бронежилетов, элемнетов ракет и самолетов. Теперь, когда ученым удалость исключить из процесса производства наиболее дорогие этапы, стоимость снизилась в разы. И благодаря этому материал можно изготавливать на оборудовании обычных химзаводов, выпускающих бытовой полиэтилен.

«Ракетный» полиэтилен хорошо переживает перепады температур, поэтому ученые предлагают его использовать при строительстве и ремонте дорог. Из этого материала предлагают создавать армирующие сетки, которые защитят покрытие от разрушения, а также изготавливать защиту для мотоциклистов. Теперь нужны испытания, которые докажут, что материал можно применять, констатируют эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#ремонт дорог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии