В России больше не выдают бумажные ПТС — нужно менять документы?

04/11 2019 910

электронный птс

Фото: https://auto.today/

С 1 ноября бумажные паспорта транспорта ушли в прошлое — теперь при покупке любой новой машины, которые выпускают в России, водителю выписывают электронные ПТС. Именно в первый ноябрьский день вступили в силу изменения в законодательство.

Разумеется, обладателям паспорта транспорта старого образца не нужно срочно бежать в ГИБДД и переоформлять документ — он будет действовать точно так же, как и электронный. У бумажных паспортов нет срока годности, новые поправки в законы их не ограничивают. По желанию можно оформить для своей «ласточки» ЭПТС.

Параллельно на электронные паспорта транспортных средств должны были перейти государства Евразийского союза, но приняли решение, что они это сделают осенью следующего года.

электронный птс

Фото: https://auto.today/

Напомним, первые машины с паспортом нового формата продали в нашей стране еще весной. Тестовый режим позволил отработать смену владельца, которым у нового автомобиля сначала является производитель, потом дистрибьютор, затем дилер и уже конечный покупатель. Проверяли, как все это находит отражение на каждом этапе и как потом отражается на регистрационных действиях.

Чиновники считают, что электронный ПТС сделает историю технического состояния автомобиля более прозрачной с того момента, как он выехал с завода и до тех пор, пока его не передали покупателю и дальше при смене владельцев вплоть до утилизации. Сейчас в системе электронных ПТС — 850 юрлиц, заводов, фирм и т. д.

DRIVENN.RU недавно писал о том, что эксперты выразили опасение: ведение электронных ПТС автомобилей приведет к росту мошенничеств в этой сфере.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#эптс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии