В России беспрецедентный рост числа аварий с такси

04/12 2019 760

аварии с такси

Фото: 123ru.net

Дорожные полицейские бьют тревогу - аварийность с участием такси растет огромными темпами. С января по сентябрь число дорожных аварий в России выросло на 60%, а в столице - на все 70! Растет число погибших и пострадавших. Откуда такой беспрецедентный скачок аварийности?

Страшная статистика

Всего за 9 месяцев этого года произошло 2700 дорожных аварий, что больше на 60 процентов, чем зафиксировано за аналогичный период 2018-го. Число жертв увеличилось на 41 процент, до 110 человек, количество тех, кто получил травмы различной степени тяжести, подскочило на почти 64 процента, до 3660 человек. Такую статистику приводит начальник организационно-аналитического управления ГИБДД РФ Сергей Рыжов, его цитирует газета «Коммерсант».

В Москве ситуация патовая — число дорожных аварий с такси взлетело на 70 процентов, до 1300 ДТП, приводит цифры столичный департамент транспорта. И это при том, что общая аварийность в стране пусть на немного, но снизилась (минус 3.5 процента).

число аварий с такси увеличивается

Фото: taxi-forum.ru

Как остановить лихачей?

Если разбирать нарушения, то всех больше ДТП связано с желанием таксистов быстро проскочить и довезти пассажира, поэтому они нарушают правила на перекрестках, не держат безопасную дистанцию, неправильно перестраиваются.

Как объяснил “Ъ” первый заместитель руководителя думского комитета по транспорту Виталий Ефимов, в Госдуму направляли пакет предложений, в том числе введение обязательных российских прав и минимальный опыт вождения — 3 года. Пока «закон о такси» был принят в новой редакции в прошлом году, и с тех пор его обновляют. По мнению В. Ефимова, около трети таксистов в стране никто не контролирует, и ситуация требует кардинального изменения, но в этом году «закон о такси» не примут. Именно он и должен снизить аварийность на дорогах с участием такси, но вот когда его примут, не понятно никому.

число аварий с такси увеличивается

Фото: auto.mail.ru

А пока таксисты будут продолжать работать по 12-14 часов, гонять по улицам, чтобы побыстрее отвезти клиента и взять новый заказ, потому что независимые агрегаторы назначают слишком низкие тарифы, считают эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии