В РФ дорожные камеры будут выявлять тех, кто ездит с выключенными фарами

27/07 2021 715

Уже нынешней осенью в РФ дорожные камеры будут выявлять нарушения во время движения. Речь идет о невключенных ходовых огнях и неработающих фарах ближнего света. Пока технология будет внедрена в 12 регионах страны, в том числе в столице, Крыму, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии. Новыми функциями распознавания благодаря нейросети будут оснащены комплексы, разработанные специалистами компании «Астралаб». Эта фирма обслуживает уже почти 1,5 тыс. камер, установленных в перечисленных выше регионах. Около 600 таких дорожных комплексов находятся в российской столице.

Вычисление неработающих фар

Если водитель будет ездить, не включая ходовые огни и ближний свет, то ему могут выписать штраф в размере 500 руб. Соблюдать данное ПДД необходимо в любое время суток. Однако реализовать это требования на практике не так просто, как кажется. К примеру, в дневное время, когда солнце светит ярко, не всегда удается понять, включены на машине фары или нет. Особенно если это авто серебристой окраски. А вот нейросеть способна обнаружить фары и определить присутствие или отсутствие свечения.

Особенности работы фиксации

Функцию можно использовать и в дневное, и в ночное время. Разработчики подчеркивают особую важность фиксации негорящих автофар ночью. Ведь подобная беспечность водителей может привести к печальным последствиям: ДТП, порче «железного коня» и даже летальному исходу.

Специалисты в сфере фото- и видеофиксации говорят о возможных проблемах с использованием данной с данной функцией. В первую очередь это касается сложностей с видеоаналитикой.

Согласно ПДД, движущееся по дороге ТС для обозначения себя может применять противотуманки, ближний свет и дневные ходовые огни. И пока непонятно, будет ли камера распознавать все это при неблагоприятных условиях, к примеру, при засветке или контрсвете.

Оплачивать штраф или обжаловать

Юристы считают вполне возможным выписывание штрафа на основе данных, переданных с дорожных камер. Но рассмотрение каждой ситуации должно происходить в индивидуальном порядке.

Если автомобилист не согласен с постановлением и считает, что ничего не нарушал, то он вправе обжаловать штраф и представить доказательства своей невиновности.

На многих современных авто включение ходовых огней происходит автоматически. Другие же водители должны сами отслеживать работу световой техники.

А вам выписывали штрафы из-за нарушений, зафиксированных камерой?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии