В новом КоАП решили не повышать штрафы за нарушения ПДД

22/04 2020 720

штраф

Фото: autolegal.ru

Рост штрафов в 6 раз, который изначально был прописан в новой редакции административного кодекса РПФ, которая должна вступить в силу уже в начале 2021 года, вызвал просто шквал критики и возмущения. Дошло до того, что премьер-министр Михаил Мишустин призвал чиновников сделать штрафы более реальными. И вот новый проект, и хорошая новость для водителей – штрафы решили не повышать.

В обновленном проекте Минюста чиновники предложили в нынешних условиях отказаться от повышения штрафов для автомобилистов, а также для всех остальных граждан и даже юрлиц, пишет «Коммерсант». Так что рамки штрафов останутся, как в нынешнем кодексе.

штраф

Фото: mzgazeta.ru

Эксперты и общественность такую позицию поддержали. Как отметил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, в такое непростое время повышать штрафы «было бы зверством», но размер наказания – это еще не всё, в новом КоАП есть и другие нормы, которые могут усложнить жизнь автомобилистам. Общественник настаивает на том, чтобы наконец ввели упрощенный способ обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг, без личного обращения в ГИБДД, о котором давно говорят.

Депутаты считают, что некоторые нормы все же стоит пересмотреть – например, нештрафуемый порог в 20 км/ч, или разрещенная скорость в 60 км/ч в городах (предлагают ее снизить до 50) и т.д. А вот по поводу роста штрафов нужно обязательно спросить население, предлагают парламентарии. Кроме того, не исключено, что в новом КоАП появятся новые штрафы. Обсуждать новую редакцию будут в мае.

Читайте также: не верьте платным сервисам в Интернете! Где проверить штрафы бесплатно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии