В Нижнем Новгороде новичкам разрешили водить «делимобили»

25/08 2020 803

Каршеринг

Фото: truesharing.ru

Машины из каршеринга становятся более доступными водителям – так, компания «Делимобиль» убрала пункт о стаже вождения из свои правил. И это далеко не первый прокат машин, где разрешают садиться за руль новичкам. Под снижение планки также попали водители из нескольких городов Нижегородской области.

По данным «Известий», новшество действует в 13 городах страны – северной столице, Туле, Нижнем Новгороде, на Бору, Кстове, Дзержинске, Новосибирске, Бердске, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Краснодаре, Геленджике. В этих населенных пунктах за руль машины из проката можно теперь садиться с 18 лет и со стажем вождения 0 лет. А вот в столице возрастной ценз не меняли – там «делимобили» доступны водителям от 19 лет и со стажем вождения от года и выше.

каршеринг

Фото: newokruga.ru

Как объясняют в самой компании, теперь арендовать машину могут новички – выпускники автошкол в регионах, правда, пока в тестовом формате. Причина такого решения – невысокая аварийность в нестоличных городах страны в сфере машин из каршеринга. Да и аудитория в регионах моложе.

Кроме того, такую меру предпринимают, чтобы помочь бизнесу, так как сервис каршеринга популярен именно у молодой аудитории, у тех, кто только получил права и хочет попробовать свои силы в вождении. В компании понимают риски, но считают, что новички порой водят не хуже тех, кто имеет большой стаж, но редко садится за руль или совсем не водил какое-то время.

Напомним, недавно в ГИБДД заявляли, что нужно запретить пользоваться каршерингом тем, кто часто нарушает правила. Главный дорожный полицейский России Михаил Черников уверен: раз аварий с машинами из проката стало больше, нужно ужесточать требования к тем, кто садится за руль этих авто.

Читайте также: как угоняют автомобили из каршеринга и как страдают невиновные водители?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии