В лобовик прилетел камень — считается ли это за ДТП?

27/07 2019 2172

камень в лобовом стекле

Фото: https://sandero.ru/

Прилетевший в лобовое стекло камень — ситуация достаточно привычная для российских дорог. Он может вылететь из-под колес грузовика, особенно если вы двигаетесь по неровному участку или дороге, которую ремонтируют.

Даже от маленького камушка могут быть большие проблему. А уж если прилетел булыжник, который вам разбил лобовик, пиши пропало. Заменить стекло стоит немалых денег, а если по лобовику расползаются трещины, ездить так опасно. К тому же, инспекторы могут придираться — все-таки в лобовое стекло вы должны видеть все, что происходит на дороге.

Водители делятся историями на форумах, как в лобовик прилетает камень, наносит стеклу непоправимый урон. И как быть в этой ситуации? Можно ли расценивать происходящее как ДТП? Стоит ли вызывать ГИБДД?

камень в лобовом стекле

Фото: http://kirovnet.ru/

Инспекторы на такие вызовы, скорее всего, не приедут. Даже если вы запомнили номер грузовика, из-под колес которого вылетел камень и в аккурат в ваш лобовик, инспекторы не увидят в этом вины дальнобойщика. И не поможет запись регистратора, запечатлевшая все произошедшее. Соответственно, если у вас ОСАГО, то никакого возмещения ущерба вы от страховой не получите.

Спасти может каско — если вы оформили добровольную автостраховку, при попадании камня в стекло звоните в страховую, рассказывайте, что с вами произошло, и они вас сориентируют, как оформить ДТП. Скорее всего, в ГИБДД тоже придется звонить, чтобы зафиксировать факт дорожной аварии. По словам экспертов, это единственный вариант получить возмещение за разбитый лобовик и не тратиться на его замену из своего кармана. Даже если вы обратитесь в суд с требованием взыскать с большегруза ущерб, вы ничего не получите.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#каско#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии