В какой стране самый дешевый бензин

23/07 2018 949

цены бензин фото

Международные аналитики посчитали, в каких странах самое недорогое топливо. Рейтинг государств составило известное агентство «Блумберг». Как вы думаете, на каком месте оказалась Россия?

«Блумберг» регулярно публикует аналитику по ценам на бензин, сравнивая разные государства. Посмотрим отчет агентства, сколько стоит топливо на апрель 2018 года. Первая пятерка — это страны Востока, что вполне объяснимо, это нефтедобывающие государства. Безоговорочным лидером стал Иран, где за 1 литр 95-го бензина нужно заплатить почти 16 рублей. Затем идут Кувейт, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. Россия в первую пятерку нефтедобытчиков не вошла, занимает 6-ю строчку. У нас в апреле за литр Аи-95 нужно было заплатить 41.5 рубля, зато сейчас бензин активно приближается к отметке 45 рублей.

нефтезавод фото

За Россией следует США, правда, там за литр топлива нужно заплатить уже 48,5 рублей (в пересчете на наши деньги). А вот разрыв между Россией и США и другими странами рейтинга — солидный. Например, австралийцы отдают за бензин более 67 рублей, для Китая и Канады цены перевалили за 71 рубль. А в Болгарии и Японии стоимость топлива приближается к 80 рублям за литр.

100 рублей — страшный сон для россиянина, но для европейца вполне норма. Так, в Германии литр 95-го бензина стоит более 104 рублей, в Великобритании — более 106 рублей, в Финляндии — 110 рублей, а в Греции — приблизился в 120 рублям, в Нидерландах уже перевалил этот рубеж. Самый дорогой бензин — для жителей Норвегии и Гонконга.

бензин прикол фото

А вот если считать по доступности бензина для населения, по данным агентства «РИА Рейтинг» за полгода 2018-го, Россия находится на 16-м месте в рейтинге стран Европы. Россияне на среднюю зарплату способны приобрести чуть более 850 литров Аи-95. Для сравнения: у лидера рейтинга — Люксембурга — совсем другие возможности, жители могут в месяц купить 2700 литров топлива. Норвежцы — 2200 литров, австрийцы — 2000 литров. Мы разместились между Италией и Грецией. А вот украинцы могут себе позволить лишь 243 литра на среднюю месячную зарплату. Украина занимает последнюю строчку рейтинга.

Текст: Сергей Михайлов

#бензин#рейтинг

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии