В какой ситуации водитель получит штраф за аварийку?

26/07 2020 1108

Фото: smolensk-i.ru

Не секрет, что автомобилисты используют световые приборы автомобиля не только по прямому назначению, но и для других целей. Например, моргание дальним светом означает «внимание, впереди опасность», а кратковременное включение аварийки -«спасибо». В большинстве случаев инспекторы ДПС закрывают глаза на эти условные знаки, но далеко не всегда. В какой ситуации водителя накажут за использование не по назначению сигнала аварийной остановки?

Назначение аварийки

В пункте 7.1 ПДД подробно расписаны ситуации, в которых водитель должен использовать сигнал аварийной остановки. Например, при попадании в ДТП, при поломке, при ослеплении фарами встречной машины, а также при буксировке на тросе. Кроме того, аварийку необходимо включать, когда машина может представлять опасность для остальных транспортных средств.

знак

Фото: профи-пдд.рф

Когда можно получить штраф?

Некоторые водители откровенно злоупотребляют аварийкой и иногда имитируют аварийную остановку. Чаще всего это делается в местах, где запрещена остановка или стоянка машин. По мнению таких автомобилистов, включение аварийки будто даёт им право нарушать, останавливаясь в нужном, а не разрешённом правилами месте.

Но инспекторы ДПС знакомы с такими уловками и при обнаружении такого хитреца обязательно выпишут ему штраф за стоянку в неположенном месте. Согласно статье 12.19 КоАП РФ, водителю за это нарушение грозит штраф в размере 500 рублей. Если же ваша машина действительно сломалась, и по этой причине приходится останавливаться в неположенном месте, тогда нужно не только включить аварийку, но и выставить знак на расстояние не ближе 15 метров от автомобиля.

Читайте также: Чем обернется для водителей запрет на установку подержанных запчастей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии