В каких странах можно получить права в 16 лет или даже в 14?

18/09 2020 7775

юный водитель

Фото: .auto-bild.de

Недавно депутат Госдумы предложил в нашей стране разрешить получать права с 16 лет, чем вызывал критику парламентариев и экспертов. По мнению народного избранника, получив права до совершеннолетия, подростки быстрее начнут работать и будут более взрослыми. Мотивация парламентария – в других странах детям рано разрешают садиться за руль. Так ли это?

В некоторых штатах США позволительно получить водительское удостоверение и сесть за руль и в 14. В других субъектах страны разрешают управлять авто с 14 лет и 6 месяцев, в некоторых – с 15. Правда, речь идет об ученических правах, а с юным водителем должен быть более опытный, старше 21 года.  Когда подростку исполнится 16, и за плечами у него будет полугодовой стаж, тогда он сможет получить уже «взрослые» права. А в основной массе штатов разрешается получить удостоверение в 17-18 лет.

молодой водитель

Фото: www.auto-motor-i-sport.pl

Лишь в одном штате Канады - Альберта – можно сесть за руль с 14 лет. Рядом также должен быть опытный водитель старше 18 лет. Кроме того, для таких водителей действует целый ряд ограничений.

С 16 лет выдают права «ученика» в Новой Зеландии, и опять же разрешают ездить с более опытным водителем. Через полгода такой езды он может получить корочки, но также с ограничением. Возить пассажиров можно только с наставником, разве только родителей или других родственников взять на борт. 

В Великобритании получить первые права можно за 3 месяца до 16-гт дня рождения. «Взрослые» корочки выдадут в 17 лет. А вот в ЕС выдают права в 18 лет – это ограничение действует во всех странах, входящих в Союз.  Если хочешь сесть за руль в 16 лет, тогда страна тебе сможет доверить только небольшой мотоцикл. Похожие правила действуют и в странах-соседях России. 

Читайте также: Права с 16 лет – в Госдуме предложили омолодить водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии