В каких случаях инспектор ГИБДД имеет право забрать ключи от машины?

03/07 2019 8510

Авто на штрафстоянку

Фото: amsrus.ru

Недопонимание с сотрудниками ДПС – распространённый случай на дорогах. Иногда все можно уладить мирно и без последствий, но это удается не всегда. Одной из причин недопонимания могут стать ключи от машины. Сотрудник правоохранительных органов имеет право изъять их у владельца автомобиля, но сам водитель не всегда готов спокойно выполнить подобные требования. Так в каких же случаях нам следует беспрекословно подчиниться и отдать ключи инспектору?

Пожалуй, самый главный вариант – неадекватный водитель в состоянии алкогольного опьянения. В такой ситуации сотрудник ДПС просто обязан потребовать ключи от автомобиля. В случае неповиновения ему придется применить силу. Пьяный водитель опасен на дорогах, так как может создать аварийную ситуацию, в которой пострадают невинные люди.

Отстранение от управления

Фото: otdeln.ru

К сожалению, бывают случаи, когда сотрудники правоохранительных органов хотят забрать ключи у абсолютно трезвых водителей. Как действовать в такой ситуации? Ни в коем случае нельзя грубить и проявлять агрессию. Следует спросить причину, по которой инспектор требует выдать ему ключи. Только после объяснения он может забрать их.

Также следует помнить о том, что водитель может не отдавать ключи, если он в трезвом состоянии. В таком случае сотрудник ДПС может сказать, что ключи нужны для доставки автомобиля на штрафстоянку. Тут на помощь водителю приходит закон. Стоит помнить, что для транспортировки машины никакие ключи не нужны, а только эвакуатор.

Отстранение от управления автомобилем

Фото: smotri-dtp.ru

Если автомобиль мешает движению и его надо немного переместить, водитель тоже может не отдавать ключи. Он вполне сам способен исправить ситуацию.

Если же оставить ключи при себе не удалось, и инспектор начинает составлять протокол об изъятии, знайте, что для этого обязательно присутствие двух понятых, которые не должны быть сотрудниками ДПС. Отсутствие свидетелей говорит о том, что изъятие ключей становится простой кражей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


полиция не отдает авто до суда .правомерно ли это .