В каких случаях инспектор ГИБДД имеет право посмотреть ваш смартфон?

12/01 2020 947

дпс

Фото: https://akkr.ru/

Не удивляйтесь, но с нового года инспектор может действительно потребовать показать ему смартфон. И это не абсурд. Просто с 1 января 2020 года водителям, оформившим электронное ОСАГО, разрешается больше не возить с собой не только страховой полис, но и распечатку электронной страховки. Теперь придется показывать гаишнику смартфон.

Самое забавное, что история с электронным ОСАГО началась еще 3 года назад, когда водители получили право оформлять страховку через сайт страховой компании и не ходит в офис за бумажным полисом. Но вот, несмотря на наличие е-ОСАГО, распечатку полиса все равно приходилось с собой возить – это даже прописали в ПДД, в списке необходимых документов водителя, которые тот обязан предъявить инспектору.

И вот наконец-то прореху устранили и в Правила дорожного движения внесли поправки, что можно показывать инспектору не бумажный документ и не распечатку полиса на принтере, а электронный полис на экране смартфона или планшета.

Фото: https://hvylya.net/

Кстати, оформление электронного полиса без контакта с агентом или работником страховой компании сняло такую проблему, как навязывание дополнительных услуг при покупке страховки. Например, оформляешь ОСАГО, а тебе еще навязывают страхование жизни или здоровья и говорят, что без этой «нагрузки» не продадут автогражданку.

По данным РСА, в 2019 году российские водители оформили почти 17 миллионов электронных страховок автогражданки. Их доля приближается к 50 процентам. Пока бумажные полисы автострахования преобладают, так как их в основном покупают юрдлица, констатируют эксперты. Читайте также: гаишник требует показать диагностическую карту, грозит штрафом – это законно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#гибдд#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии