В каких ситуациях водителя по глупости могут лишить прав?

26/07 2020 1728

дпс

Фото: rudorogi.ru

Для того чтобы остаться без водительского удостоверения, совершенно необязательно садиться за руль в нетрезвом состоянии. Иногда необдуманные действия водителя также могут стать причиной лишения прав. Рассмотрим, какие ошибки можно совершить, чтобы на несколько лет стать пешеходом?

Стукнул и уехал

Одно из самых распространённых происшествий, которое приводит к потере прав – это ДТП на парковке. Водитель, маневрируя в тесном пространстве, задевает другой автомобиль и просто уезжает, полагая, что его не найдут. Но сейчас практически везде установлены камеры видеонаблюдения, и виновника аварии можно установить очень быстро. Согласно ПДД за подобные действия водителю грозит наказание по статье 12.27.2 КоАП РФ, а именно лишение прав на 1 год. То же самое будет, если водитель сшибёт дерево, столб или забор и при этом не вызовет на место инспектора ГИБДД.

дпс

Фото: zr.ru

Проезд под «кирпич»

Если водитель двигается по незнакомой ему дороге, то у него есть большой шанс неожиданно для себя свернуть под «кирпич». Проезд под знак 3.1 повлечёт за собой наказание по статье 12.16.3 КоАП РФ, и автомобилист может за эту оплошность лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Опять на красный свет

Ранним утром или поздно ночь, когда на дорогах мало автомобилей, но светофоры ещё работают, можно наблюдать такое явление, как игнорирование их сигналов. Некоторые водители считают: раз нет машин, то и не обязательно соблюдать требования светофора и просто проезжают на красный. Если это нарушение будет зафиксировано камерой, то придётся заплатить 5 тысяч рублей, повторное нарушение обернётся лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Читайте также: В ГИБДД объяснили, как будут наказывать водителей на авто с иностранными номерами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#лишение водительских прав#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии