В каких ситуациях водителя не накажут за серьёзное нарушение?

09/11 2019 757

нарушение без наказания

Фото: spbvoditel.ru

Все водители знают, что за езду по встречной полосе и грубое нарушение скоростного режима их ждёт серьёзное наказание, что в результате сделает их пешеходами на какое-то время. Однако есть определенные обстоятельства, при которых подобная езда может оказаться совершенно безнаказанной. Рассмотрим, когда же автолюбитель может проигнорировать ПДД и ехать, как герои боевиков?

Крайняя необходимость

В жизни бывают такие ситуации, когда речь идёт о жизни и смерти человека, и от принятого решения зависит очень многое. Когда рядом с вами находится человек, нуждающийся в экстренной врачебной помощи, но оказать её некому, а «скорая» приедет слишком поздно, то в этой ситуации ничего не остаётся, как самому везти его в больницу. Чтобы успеть довезти человека к врачам, придётся грубо нарушать ПДД, обгоняя по встречной полосе, и игнорировать ограничения скорости. Но вот в этом случае очень велики шансы нарваться на камеры фотофиксации нарушений, а то и на патруль ДПС, что приведёт к неминуемому наказанию.

отсутствие наказания при нарушении

Фото: gazeta-don.ru

Так будет наказание или нет?

По закону, у водителя, который был оштрафован за подобную езду по городу, есть 10 дней на то, чтобы обжаловать это наказание. Всё дело в том, что в КоАП РФ есть статья 2.7 «Крайняя необходимость», она позволяет нарушать ПДД, если это необходимо для спасения жизни и здоровье человека. Получается, что, несмотря на очевидные нарушения правил, такого водителя нельзя оштрафовать.

Тем не менее, прежде чем так ехать, стоит учитывать, что является крайней необходимостью. К примеру, если что-то случилось с вашими близкими и вы спешите к ним на помощь, то это не считается крайней необходимостью. Также не стоит так лететь и в том случае, когда вы сопровождаете «скорую помощь» с близким человеком внутри. Такие аргументы суд не примет, и всё же придётся расстаться с правами на какое-то время.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии