В каких регионах России больше всего мотоциклистов?

01/11 2019 4671

Количество мотоциклов в стране

Фото: amsrus.ru

В России с каждым годом увеличивается количество автомобилей на дорогах, но, вместе с тем, растёт и популярность мототранспорта. Ведь в большом городе гораздо удобнее ездить на мотоцикле, чем на машине. Аналитическое агентство «Автостат» решило выяснить, в каких регионах нашей страны больше всего зарегистрировано мотоциклов?

Мотострана

На данный момент в России зарегистрировано 2 387 000 мотоциклов. Что интересно, большая часть мотопарка находится далеко не в крупных городах. Лидером по количеству зарегистрированных мотоциклов стал Краснодарский край - по южному региону катается 114 600 байкеров, это примерно 5 процентов от всего мототранспорта в России. Второе место занимает Приморский край, по здешним дорогам ездит 105 900 зарегистрированных в ГИБДД мотоциклов. Третье место получает Башкортостан, в котором на учёте стоит 103 900 мотоциклов. С небольшим отрывом идёт Саратовская область, у неё 102 000 мотоциклов и она занимает четвёртое место.

рейтинг регионов по количеству мотоциклов

Фото: ntv.ru

Где же столица?

Пятое место получает Тульская область, там зарегистрировано 84 700 мотоциклов. Москва только на шестой строчке этого рейтинга, по столичным дорогам рассекает 83 500 зарегистрированных мотоциклов. Следующая по списку - Свердловская область (82 600 байкеров). С приличным отставанием идут Кировская область (74 400 мотоциклов) и Нижегородская область (73 900 штук). Замыкает рейтинг самых мотоциклетных регионов России Подмосковье, где на учёте стоит 66 300 мотоциклов.

Как можно заметить, в России постепенно увеличивает спрос на мотоциклы, в 2018 году на вторичном моторынке было продано почти 80 тысяч единиц техники, что на 8 процентов больше, чем в предыдущем году. Самая популярная марка - Honda, за ней идёт Yamaha, затем Suzuki и Kawasaki. Особняком стоят мотоциклы BMW. А в самом низу рынка расположились советские «Урал» и «ИЖ».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#рейтинг#мотоциклы

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии