В каких местах чаще всего стоят инспекторы ГИБДД?

10/12 2020 640

Инспекторов ГИБДД нередко сравнивают с охотниками, поджидающими в засаде свою добычу. Многие думают, что большая часть сотрудников ДПС – это такие бандиты в форме, основной целью работы которых является нажива.

Такие обвинения, ясное дело, не беспочвенны: недобросовестные стражи порядка в России встречаются. Однако не следует огульно обвинять в этом всех без исключения сотрудников. В основном они всё-таки следят за безопасностью дорожного движения.

Во многих городах России за безопасностью движения следят автоматические устройства. Работники ДПС устраивают свои засады там, где таких устройств нет. Разворачивается своеобразная конкуренция людей и роботов. Разумеется, рядовые сотрудники ДПС недовольны всё увеличивающейся автоматизацией управления дорогами, ведь они от этого теряют заработок. Это и вынуждает их подчас проявлять повышенную активность, занимая «пустующие» места и пытаясь использовать нарушителей (иногда мнимых) в целях незаконного обогащения.

Однако работы людям в форме пока ещё хватает. Автоматические комплексы сегодня отлично следят за соблюдением скоростного режима и линий разметки, но не способны на большее. Инспекторы фиксируют такие нарушения, как отсутствие аптечки и огнетушителя в машине, движение с не пристёгнутыми ремнями безопасности, плохое состояние номеров на автомобиле и др. В этом деле важна неожиданность, поэтому сотрудники ДПС и «прячутся» в засаде.

Что касается взяток, то нередко инициативу в этом проявляют сами водители. Для них проще откупиться, чем решать проблемы с нарушением правил. Какой же работник откажется от дополнительного «подарка», тем более, если водители сами его предлагают?

Встречаются, конечно, предельно честные стражи порядка, решительно отказывающиеся от взяток, но и для них усердная работа не проходит даром – с её помощью они могут повысить служебные показатели.

Где же чаще всего стоят патрульные? Нередко они выбирают возвышенное место, откуда дорога хорошо просматривается в обе стороны. Некоторые даже ставят рядом с собой камеру, чтобы вину нарушителя можно было легко доказать.

 Любят они появляться и на небольших тихих улочках. Зачастую они приходят туда утром, особенно после праздников. Здесь они могут отлавливать подвыпивших водителей.

Недобросовестные «хищники» организуют засады на дорогах с реверсивным движением или там, где правила движения недавно поменялись. Там можно наловить огромное множество мнимых нарушителей, вся вина которых в том, что они не знали о внезапных изменениях.

А вам когда-нибудь приходилось встречаться с сотрудниками ДПС в засаде?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии