В Индии появился зеленый транспорт

18/10 2021 498

Тренд на зеленую энергетику добирается до Индии. Из-за спроса на машины с электродвигателями японская компания «Terra motors» изобрела рикшу, работающую на аккумуляторе. В контексте Индии это большой прогресс, поскольку такой вид транспорта популярен там в качестве аналога такси и маршруток. Именно он обеспечивает около 20% общественного трафика страны. Сама рикша известна не только в Индии, но и в других азиатских странах.

Модель электрорикши «R6» оснащена мощным аккумулятором, заряда которого хватит на 100 километров. Японцы учли специфику транспорта в Индии и сделали ее шестиместной. Также дополнительно там есть выдвижная крыша, защищающая от дождя.

Минусы традиционных рикш

Электротранспорт может решить сразу несколько проблем индийских городов. Традиционные рикши создаются без моторов, что очень неудобно из-за нехватки скорости и рабочей силы. Поэтому к ним начали приделывать двигатели, чтобы быстрее ехать и перевозить больше пассажиров. А в силу перенаселенности региона это создало ряд климатических проблем и загазованность городов, не говоря уже о многократном превышении допустимого уровня шума.

Плюсы электрорикши

R6 – это амбициозная попытка решить проблему загазованности. У нее много дополнительных плюсов. Например, двигатель заряжается до отметки 80% всего за два часа, при этом во время езды издается меньше шума. Водители рикш также часто становятся виновниками ДТП, а все из-за того, что такой вид транспорта неудобный в управлении и неповоротливый. Поэтому новая электрорикша будет лучше управляться. А для того, чтобы не было нарушений по скорости, был установлен допустимый предел езды в 30 км.

Это уже не первый проект по созданию электротранспорта для Индии, но его выделяют экономность, уникальный дизайн и подбивка под специфику азиатского региона.

С появлением таких технологий люди начинают задаваться вопросом: а действительно обычные авто так необходимы для жизни?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии