В ГИБДД региона рассказали о важных изменениях в законодательстве

04/09 2020 1518

сотрудники ГИБДД

Фото: gorodnsk63.ru

Госавтоинспекция Нижегородской области сообщает о важных изменениях, которые касаются большегрузов и грузовик. Что ждет дальнобойщиков и что изменится для водителей?

Министерство транспорта РФ утвердило новые требования по контролю за весом и габаритами грузовых автомобилей на федеральных шоссе. Президент уже подписал соответствующий федеральный закон. Впервые в нормах прописали, что необходимо оборудовать федеральные трассы  автоматическими пунктами контроля веса и габаритов грузовиков.

По данным областной ГИБДД, Ространснадзор теперь может самостоятельно останавливать грузовики, чтобы проводить весогабаритный контроль. Инспекторы службы теперь смогут сами тормозить фуры, и для этого им не нужна помощь дорожных полицейских.

проверка документов

Фото: xn--80ady2a0c.xn--p1ai

Напомним, раньше стражи дорог останавливали грузовики на посту весогабаритного контроля, передавали документы сотрудникам Ространснадзора, которые взвешивали автомобили. Если они обнаруживали нарушения, значит, составляли акты, чтобы наказать нерадивого водителя.

По мнению чиновников, эти меры помогут усовершенствовать процедуру весового и габаритного контроля – это необходимо, чтобы сохранить федеральные трассы в нормальном состоянии. Известно, что водители грузовиков и фур придумывают разные уловки, чтобы ездить с перегрузом, вплоть до завешивания тряпкой номера. А такой транспорт разрушает дороги.

Читайте также: Можно ли «прикуривать» легковушку от грузовика?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#дальнобойщики#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии