В ГИБДД объяснили, как будут наказывать водителей на авто с иностранными номерами

23/07 2020 3546

госномер

Фото: tengrinews.kz

В последнее время водители задают немало вопросов о том, как можно ездить по российским дорогам с иностранными номерами – автомобилистов растревожили новости, что будут забирать машины с армянскими номерами. В ГИБДД РФ решили объяснить, что за новшество.

Речь идет о тех авто, которые куплены и оформлены в государствах Евразийского экономического союза – Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, а ездят на них по стране россияне.

По российскому законодательству, собственник такого авто обязан зарегистрировать его через 10 дней после того, как он ввез его в Россию и собирается ездить на нем больше года. Либо срок отсчитывается от того момента, как водитель стал владельцем данного авто, которое ранее не было поставлено на учет в России. Эти нормы не распространяются на машины-участники международного движения или те, что ввезены в нашу страну и будут ездить меньше года.

дпс

Фото: allcarz.ru

Если вы купили машину, допустим в Армении, являетесь гражданином России и планируете ездить на ней по российским дорогам постоянно, ее придется поставить на учет. Для этого у вас должен быть ПТС, оформленный на таможне. Для этого через 10 дней после въезда в страну нужно приехать в отделение ГИБДД и зарегистрировать авто.

Некоторые нерадивые владельцы машин на иностранных номерах ездят по дорогам, нарушают ПДД и не получают штрафы, так как информации о них нет в базе данных ГИБДД. Вот с таким теперь будут активно бороться. Если инспектор остановит машину на иностранных госномерах, а она не будет зарегистрирована в России, ему выпишут штраф 500-800 руб. по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Машину могут забрать на штрафстоянку как за нарушение правил регистрации. За повторное нарушение штраф составит уже 5000 руб., или могут лишить прав на несколько месяцев.

Читайте также: ГИБДД массово проверяют авто с иностранными номерами – чем грозит?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#госномер#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии