В ГИБДД напомнили нижегородцам о наказании за помехи спецтранспорту

25/07 2020 793

скорая помощь

Фото: rbk.ru

В Нижнем прошла операция «Маячок» - инспекторы ГИБДД вместе с врачами «скорой помощи» привлекают внимание автомобилистов к необходимости уступать дорогу спецтранспорту, чтобы избегать аварийных ситуаций.

Операцию проводили на центральных улицах столицы Приволжья. Машины ГИБДД ехали за автомобилем «скорой», которая отправилась на настоящий вызов к больному. На спецтранспорте горели проблесковые маячки, была включена сирена. Инспекторы ДПС всё снимали на видео, чтобы фиксировать нарушения ПДД.

скорая помощь

Фото: rudorogi.ru

За час дорожные полицейские оформили 3 протокола на нарушителей, которые не пропустили спецавтомобиль, сообщают в пресс-службе областной Госавтоинспекции. За такие проступки на дороге КоАП предусматривает ответственность в виде лишения прав на срок 3-12 месяцев или штрафа от 3тыс. до 5 тыс. руб.

В ГИБДД напоминают водителям: если вы двигаетесь на своем авто и услышали звук сирены, нужно взять вправо, остановиться и пропустить спецтранспорт или колонну. Это требование распространяется и на проезд перекрестков – независимо от того, горит зеленый или нет, спецавтомобиль с горящим маячком должен проехать первым. Если пешеходам загорелся «зеленый человечек», они также должны пропустить спецавтомобиль или колонну. Ни в коем случае в этот миг не выходите на дорогу!

Читайте также: В ГИБДД объяснили, как будут наказывать водителей на авто с иностранными номерами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#наказание#спецавтомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии