В Европе запрещают бензиновые моторы и дизели — Россия до этого дойдет?

29/11 2019 1013

В Европе запрещают бензиновые моторы и дизели

Фото: norwaytoday.info

Через какое-то время в крупные европейские города нельзя будет заехать на машине с дизельным или бензиновым мотором — столицы государств ЕС постепенно вводят запреты. Когда Европа откажется от неэкологичным машин?

В Брюсселе решили отказаться от машин на дизелях и бензиновым двигателям — запрет вступит в силу к 2030 и 2035 годам соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление мэрии Брюсселя на бельгийском ТВ. Таким образом, власти решили бороться за чистый воздух в столице. По их подсчетам, экологическая выгода — сокращение на 40% выбросов углекислого газа уже в первый год запрета.

В Европе запрещают бензиновые моторы и дизели — Россия до этого дойдет?

Фото: neopresse.com

В «зеленой» организации Greenpeace требовали таких решений у властей Бельгии аж к 2025-му. Но и такой, пусть и отсроченный запрет экологи восприняли на ура.

Кстати, в двух городах Бельгии — Брюсселе и Антверпене с осени прошлого года запретили ездить на старых авто с дизельными моторами. Под запрет попадают машины старше 20 лет. Если нарушить правила, камера поймает и оштрафует. Также прошлым летом запретили ездить машинам по центру города, теперь здесь одна из самых больших пешеходных зон в ЕC.

Активное обсуждение запретов на въезд машин с ДВС идет и во Франции — возможно, к 2024 году в стране запретят продавать машины с бензиновыми и дизельными моторами. А в Британии заявляли об этом к 2050-му. Работают в этом направлении власти Норвегии, Нидерландов и Германии.

В Брюсселе запрещают бензиновые моторы и дизели — Россия до этого дойдет?

Фото: images.vrt.be

А вот в России сложно представить, что в обозримом будущем могут даже обсуждать подобные санкции — когда встал вопрос о возможном запрете старых машин, это вызвало такой шквал негодования у населения, что депутаты поспешили от этого откреститься.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии