В чем смысл установки фар с желтым светом, и есть ли за это штраф?

08/04 2019 7217

Желтые лампочки

Фото: otvet.imgsmail.ru

Вы наверняка замечали на городских дорогах автомобили, на которых установлены в фарах лампочки жёлтого света. Выглядит это необычно, но вот законно ли ездить с такой оптикой. Разберёмся, зачем же водители делают на машине жёлтые фары, и будут ли за это претензии от инспекторов ДПС?

Для красоты

Основная причина установки жёлтых фар, конечно, эстетическая. Для того чтобы выделиться на фоне одинаковых автомобилей, в ход идут различные способы тюнинга, чтобы придать уникальность своей машине. Плохого в этом ничего нет, главное, чтобы внесённые изменения не мешали остальным водителям и не нарушали существующие правила.

Приятный свет

Жёлтые лампочки на авто

Фото: a.d-cd.net

Ещё одна причина для перехода с белого на жёлтый свет – это теплота и мягкость жёлтых фар. Водители, которые пользуются такими лампочками, отмечают, что благодаря жёлтому свету у них гораздо меньше устают глаза при долгих ночных поездках. А стандартные фары дают слишком резкий свет, и от него быстро устают глаза. Ещё один плюс жёлтых фар — с ними лучше ездить в дождливую погоду.

Жёлтая оптика

Фото: a.d-cd.net

Что об этом думают гаишники?

Стоит сразу отметить, что ПДД разрешают использовать фары белого и жёлтого цветов. А, значит, установка таких фар или ламп не является нарушением. Но есть другая проблема.

Технический регламент при этом чётко оговаривает, что на автомобиле должны быть установлены только та оптика, которую предполагал завод изготовитель. Регламент однозначно оговаривает, что фары ближнего и дальнего света должны быть белого цвета, а вот противотуманные могут быть как белого, так и жёлтого цветов. Причём запрещено менять не только их цвет, но и их количество и место расположения. Получается, что использовать жёлтые фары нельзя, даже несмотря на то, что такого запрета нет в ПДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии