В чём разница между клиренсом и дорожным просветом?

08/05 2021 34770

При выборе автомобиля, да и просто при изучении автомобильной темы любители часто натыкаются на такие понятия, как дорожный просвет и клиренс. В некотором смысле это близкие понятия, и многие неопытные автолюбители их не различают. Однако автомобильная техника не терпит такого легкомыслия, поэтому даже такие «близкие» понятия необходимо строго различать. А вот некоторые недобросовестные дилеры с удовольствием пользуются неграмотностью неопытных автолюбителей и обманывают их в автосалонах. Наверное, каждый согласится с тем, что стать жертвой обмана – это грустно и обидно. Поэтому необходимо быть «подкованным» по всем вопросам.

Понятие «клиренс» обозначает наименьшее расстояние от кузова транспортного средства до поверхности, на которой оно располагается. Этот показатель определяется обязательно на ровной дороге, при этом машина не должна быть нагружена (то есть в ней не должно быть топлива, багажа, водителя и пассажиров). Любой груз в машине изменяет указанное расстояние, и настоящий клиренс измерить становится невозможно.

А вот понятие «дорожный просвет» обозначает расстояние от поверхности до самого низкого элемента в конструкции автомобиля. Например, у внедорожников такой точкой может являться мост, а у обычных легковых машин – задняя балка.

Получается, что дорожный просвет всегда меньше, чем клиренс. Так, у автомобиля «Лада Веста Кросс» клиренс составляет 203 миллиметра, а дорожный просвет – 180 миллиметров. Каждый из указанных показателей имеет свой технический смысл, и путать их весьма нежелательно.

В большинстве случаев высокий клиренс принципиально необходим лишь для внедорожников, ведь им «по долгу службы» приходится передвигаться по различным неровностям, разнообразному рельефу. Для легковых автомобилей, используемых с целью обычной городской езды, клиренс почти не важен, однако возрастает значение непосредственно дорожного просвета.

Большинство показателей в конструкции автомобиля, как известно, влияют на его стоимость. Здесь для нечестных дилеров кроется возможность «обуть» клиента, который не разбирается во всех тонкостях. Более дешёвую модель, отличающуюся низким дорожным просветом, продавец может реализовать за более дорогую цену, поскольку клиренс у такой машины будет выше. Неопытный покупатель не заметит «подмены».

А какие ещё «трудные места» в характеристиках автомобиля известны вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Плохо. Автор не знает матчасть. Клиренс это по-английски и есть дорожный просвет.
Вообще КЛИРЕНС от английского CLEARANCE - зазор, т.е. исходя из этого зазор - это минимальное расстояние от нижней точки автомобиля (а не кузова) до земли...
Клиренс - дорожный просвет расстояние между нижней точкой агрегатов самоходной машины (напр., автомобиля) и дорогой. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006

Автор пытается описать одно и то же понятие, просто одно он описывает правильно, а другое не правильно=)
Если автор углубиться в тему преодоления препятствий, то он так же узнает, что есть угол въезда автомобиля на возвышенность, есть высота преодолеваемого препятствия, есть радиус выезда и много других интересных вещей связанных с геометрией офроуда , и с одним лишь понятием "клиренс" к этой теме лучше не приближаться