В 2020 году цены на новые автомобили подскочат

25/01 2020 1129

Фото: miro.medium.com

Эксперты уже много говорили о том, что подорожают автомобили в 2020 году. В январе стало понятно, что это не просто прогнозы, а реальность – многие бренды повысили цены на новые машины. А что будет с прайсами на авто в течение этого года? Автомобили подскочат в цене, констатируют аналитики рынка.

Согласно уточненным прогнозам, ценники на новые автомобили могут вырасти на 5-10 процентов. Многие аналитики, правда, не ожидают резкого скачка – цены будут расти постепенно в течение всего года. По прогнозам, в суммарном выражении рост цен составит 90 – 100 тысяч рублей и начнется с весны. Так что пока тот факт, что многие автопроизводители переписали ценники на машины, - это только начало.

покупка авто

Фото: drive2.ru

Напомним, если в прошлом году цены на машины подскочили из-за того, что НДС прибавил сразу 2 процента, то в этом году виной утильсбор, который отразился на стоимости иномарок и задел даже отечественные автомобили.

Как посчитали в «Автостат», за последнюю пятилетку средние цены на новые легковые авто выросли на 54% (с 1 млн до 1.5 млн руб.). Власти, конечно, уверяют, что утильсбор не должен оказать значительного влияния на стоимость автомобилей с высокой степенью локализации, которые собирают в России (подробнее – в нашей статье). Но чаще всего если дорожают иномарки, то ползут вверх цены и на отечественных авто. Кстати, с 1 января подорожали все «Лады». Пока рост цен составил 2%.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии