Ужесточат правила для водителей, у кого в машине дети

12/09 2019 2367

Ужесточение перевозки детей

Фото: www.samarskie-voditeli.ru

Власти приготовили очередные ужесточения для водителей, направленные на безопасность детей в машине и на дороге. Правительственная комиссия по безопасности обнародовала перечень поручений для федеральных ведомств, в которых есть интересные для автомобилистов моменты.

Согласно статистике ГИБДД, в последние годы наблюдалась позитивная динамика по снижению числа дорожных аварий, где были дети, пусть она и двигалась вниз медленно. Но вот в этом году полицейские заметили тревожные вещи — статистика подобных ДТП начала расти. Так, за последние 6 лет число аварий с участием маленьких пассажиров и пешеходов снизилось на 4.5 процента, а вот в этом году выросло на 1.2 процента, а число раненых детей в ДТП — на 1,6 процента.

новые правила перевозки детей

Фото: mserdoba.pnzreg.ru

С одной стороны, водителям подготовили воспитательные меры — рекомендовали усилить работу в школах, этим должны заниматься педагоги, которых нужно готовить соответствующим образом. Также будут показывать социальные ролики в кинотеатрах. Планируют проработать вопрос обязательного оснащения детской одежды и аксессуаров световозвращающими элементами.

Что касается ужесточения правил, в КоАП России могут внести поправки, где будет прописано: если водитель совершил на дороге административный проступок, и у него в машине есть дети, это будет считаться отягчающим обстоятельством. Когда законопроект примут, присутствие ребенка в машине нарушителя повлияет на размер штрафа, естественно, в сторону увеличения. Кроме того, это обстоятельство может сказаться на срок, на который водитель станет пешеходом. Оформить эту идею в документ могут к весне следующего года.

Медсправка через госуслуги

Фото: www.shiman.info

Прописан момент, который упростит жизнь водителям — на законодательном уровне хотят закрепить механизм выдачи медицинской справки для автомобилиста онлайн. Об этом недавно говорил вице-премьер Максим Акимов. Власти планируют проработать вопрос выдачи справки через портал госуслуг, который сам загрузит информацию из медицинских баз, проверит, есть ли противопоказания у водителя, и на основании этой информации сделает заключение. Проанализировать возможность реализации этого проекта и представить разработки должны к концу весны 2020 года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии