Утепление двигателя автомобиля одеялом: действует или нет

21/11 2020 2115

В зимний период автомобили страдают не меньше людей. Промёрзший за ночь силовой агрегат не хочет заводиться, очень медленно прогревается. Некоторые водители укрывают мотор автоодеялом. Насколько это эффективно, что это за предмет такой, нужно разбираться.

Что такое автоодеяло?

Так называют утеплитель, разработанный специально для двигателя автомобиля, применяемый в условиях зимы. Это изделие шьют из негорючих материалов: стеклоткань, набитая минеральной ватой. Параметры изделия рассчитаны на то, чтобы полностью накрыть пространство под капотом. Двигатель после прекращения работы остывает не сразу, но в условиях холода он остывает быстро, а одеяло продлевает время.

Принцип действия

После того, как силовой агрегат укрыт, тепло от него никуда не уходит. Между утеплителем и двигателем образуется воздушная подушка, которая в зависимости от погодных условий сохраняет тепло 4-6 часов. Из уроков физики известно, что тёплый воздух гораздо легче холодного. Холод, попадающий снизу, в области радиатора, арок колес или днища, не влияет на тёплую воздушную подушку, он остаётся внизу.

Преимущества утеплителя

Первое достоинство, которое оценят автомобилисты — это экономия топлива. Многие водители, владельцы современных авто с расширенными опциями, устанавливают в зимний период автогпрогрев. Например, при понижении температуры до определённой отметки мотор автоматически заводится и работает какое-то время. За ночь таких повторов может быть до 6 раз. Если применить утеплитель, автпрогрев можно сократить вдвое, поскольку агрегат будет остывать в разы медленнее. Как результат, на работу двигателя вхолостую уйдёт меньше топлива.

Второй существенный плюс — экономия времени. Актуально, когда спешишь на работу. Утреннее прогревание автомобиля занимает минимум 5 минут. Если учесть суровые российские зимы, то все 20 минут. Накрытый одеялом силовой агрегат заведётся быстрее, поскольку позже остыл.

Подытожим - в ходе испытаний при разных минусовых температурах, даже самого недорого автоодеяла (до 2 000 руб.), потери тепла снижаются вдвое, на треть быстрее прогревается жидкость охлаждения.

В продаже есть ещё много интересных, а главное недорогих приспособлений, улучшающих жизнь автомобилиста и продлевающих срок службы машины.

А вы знаете какие-нибудь полезные аксессуары?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии