Уровни автопилота: сколько их, что обозначают

29/04 2022 3194

Не все, наверняка знают, что означает третий уровень автономности электромобиля. О чем идет речь, что это такое? И какой уровень, например, у Мерседеса? Попробуем разобраться.

Level 0

Различают 6 уровней автономности авто. Начинаются они с Level 0. К нему причисляют не только старые машины 20-летней давности, но и большинство современных автомобилей. У них водитель контролирует продольное и боковое управление. Имеющиеся электронные помощники либо оповещают об опасности, либо участвуют в управлении в сложной ситуации.

Level 1

У авто этого уровня появляются начальные признаки автопилота. Преимущественно это модели, принадлежащие к премиум-классу. На определенных условиях водитель такого автомобиля может доверить электронике динамику и руль. Например, на скоростной трассе он может подключить автопилот, который будет автономно тормозить и разгоняться.

Level 2

Авто второго уровня частично автоматизировано и может ездить самостоятельно. Но, во-первых, не во всех условиях, а, во-вторых, под постоянным наблюдением водителя, готового в любой момент приступить к управлению. К нему относят, например, Теслу, а также Audi A8.

Level 3

Данный уровень предусматривает условную автоматизацию на авто. Водитель может отпустить руль лишь на некоторых дорогах. Возможно это на ровном автобане. Авто самостоятельно будет распознавать собственные пределы и требовать, чтобы водитель вмешался. Пока такие автомобили не поступают в продажу. Но даже если они и появятся, то их эксплуатация будет спорной. Ведь по венской конвенции (1968 г.) водители должны все время контролировать движение.

Level 4

Сюда относят авто с высоким уровнем автоматизации. Предполагается, что во всех стандартных условиях и ситуациях управлять будет автопилот. Водитель вообще не понадобится, даже при парковке. Но в очень сложных ситуациях, например, когда плохо видно, к управлению он будет привлекаться. Кстати, Мерседе-Бенц уже продемонстрировал, как будет работать подобная атвопарковка.

Level 5

Этот уровень - что-то из разряда фантастики. Руля и педалей у авто он не предполагает. Автомобили ездят сами. Когда появятся первые автомобили Level 5, пока никто сказать не может. Но кое-что в этом направлении уже делается. Так, еще на женевском автосалоне (март, 2017 г.) Фольксваген представил модель Sedric, которой можно управлять специальным ключом, работающим по принципу «одного нажатия». Процесс сопровождается голосовыми командами. Пассажир попросту говорит авто, куда следует приехать.

Расскажите, на каком авто, какого уровня, ездите вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии